Вам стоит использовать таргетированную рекламу ВКонтакте, если…

5 мин.
Оглавление:

Таргетированная контекстная реклама ВКонтакте

ВКонтакте — привлекательная для многих рекламодателей площадка: многомиллионная аудитория, большие возможности для таргетинга и локализации объявлений дают рекламным кампаниям и тем, кто их ведет, огромный потенциал. Как минимум, простота поиска “нужных людей” в ВК — уже большое преимущество перед контекстной рекламой в поисковых системах.

Таргетированная реклама
Если вам важны жители дома №5 по ул Ленина, мы донесем предложение конкретно до них
Информация нацеленная на нужную аудиторию перестает быть рекламой и становится полезной подсказкой
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Вам стоит использовать таргетированную рекламу ВКонтакте, если…

  1. Вы хорошо знаете своего потребителя

Нет, не только то, что он покупает ваши товары или пользуется услугами, которые предлагаете вы или конкуренты, а также некоторые базовые сведения, такие как возраст и социальная страта. Смотрите глубже. Портрет потребителя должен стать вашей Джокондой, которая вдохновляет, не раскрывает своей тайны, но вы со все большим интересом ее разгадываете. Итак, чем Джоконда занимается вечером? Она работает? Она читает новости мира политики? Она листает паблик “Ренессанс” или смеется, просматривая “Смешные шутки”?

Получать полезные статьи блога Socialair
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Банальный пример: автомеханик кроме “Автотюнинга” и других автомобильных сообществ читает и “Эротику”, смотрит “HD Кино”. Вы знаете, чем живет ваш клиент?

Еще один пример: вы продаете услугу онлайн обучения фотомастерству с нуля. Таргетинг на участников групп фотошкол будет ошибкой: большинство из них уже будут студентами, не нуждающимися в обучении.

2. Вы - аналитик или у вас есть человек, которому вы можете доверить аналитику

Учтите, что вам придется видеть бесконечное количество графиков. Что они будут вам показывать мы объясним чуть ниже, но вы начнете с графиков, продолжите графиками и ими же закончите. Только анализ поможет настраивать рекламную кампанию так, чтобы она не стала той, которая “Треплет нервы, опустошает кошелек и совершенно ничего не дает взамен”. Вам нужна эффективность? Путь к ней лежит через прямые, кривые и гиперболоиды.

3. Вы можете хорошо продемонстрировать свой продукт

Впрочем, как любая другая реклама в интернете, таргетированное объявление должно вести туда, где пользователь получит информацию и ответы на вопросы. Например, посадочная страница. Заметим, что делать несколько посадочных страниц для разных групп пользователей — это нормально.

4. Вы — мастер слова… и картинки

Контекстная реклама ВКонтакте представляет собой объявление, состоящее из текста и изображения. Ваша задача - составить объявление, которое не только привлечет пользователя и заставит его по нему кликнуть, но и будет сразу информировать о том, что его ждет. Тот, кто не учтет этот момент может увеличить количество переходов с этой рекламы, но не получить клиентов.

Пример: вы продаете все тот же онлайн курс по фотографии для новичков. Посыл такой: мы научим вас снимать настоящие шедевры. Вы публикуете подборки замечательных фото, и информацию об обучении и призыв к действию. В объявлении, по которому можно попасть к вам в группу и на сайт, вы приглашаете пользователя посмотреть фотографии. Они перейдут, чтобы их увидеть. Но сделают ли они покупку?

Создавайте объявление не для переходов, а для продаж.

5. Решение о покупке у вас по большей части происходит не экстренно

Частная клиника может найти клиентов через контекстную рекламу ВКонакте, если она предлагает услугу ДМС и настраивает показы на руководителей фирм или HR-специалистов. Вызвать врача на дом или тем более “скорую” — это слишком спонтанное решение. Более эффективной будет контекстная реклама в поисковых системах.

Как настроить показы рекламного объявления ВКонтакте

Интерфейс системы настройки контекстной рекламы ВКонтакте максимально прост для понимания. Нужно только усвоить несколько базовых понятий:

CTR — отношение количества кликов к числу показов. Используется для определения эффективности объявления на этапе показа. Чем более “кликабельно” объявление, тем быстрее вы получите желаемое количество переходов и посетителей. И тем дешевле обойдется продвижение.

Лимит — это ограничение затрат на продвижение по конкретному объявлению. Это суточное ограничение: когда расходы на показы достигают указанного значения, показы прекращаются.

Таргетинг — характеристики показа, такие как: интересы клиента, возраст, пол, геолокация, сообщества, в которых он состоит, образование, устройства, с которых он вошел в сеть, операционная система и т.д.

Ретаргетинг — инструмент, который позволяет настроить как показы по группам лиц с указанными вами идентификаторами (id), так и с номерами телефонов и адресами электронной почты. Ретаргетинг удобен в том случае, если у вас есть база пользователей, которые наверняка заинтересуются вашим предложением. Особенно удобна возможность ее экспортировать из xls-файла.

Модель оплаты (CPM/CPC) — возможность установить стоимость рекламы от количества показов или кликов. Каждая из этих моделей имеет свои преимущества для той или иной кампании. CPC — позволяет установить цену на клик и быстро получить желаемое число переходов.

CPM — оплата за одну тысячу показов, эффективна, если ваше объявление набрало CTR>0,1% (средний показатель CTR – 0,03%).

Используя знания о клиенте, особенности вашего продукта, и продумав стратегию продвижения в социальной сети, можно сделать рекламную кампанию максимально эффективной при небольших затратах.

Смотрите также
Нас благодарят
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair быстро реагируют на запросы, качественно и в срок исполняют свои обязанности, вежливо и грамотно отвечают на вопросы подписчиков, дают рекомендации по развитию группы, вовлечению подписчиков в диалог и обратную связь.»
Начальник отдела маркетинга ОАО "НЕВСКАЯ КОСМЕТИКА", Антокольская Е.Р.
Нас благодарят:
«С помощью Socialair мы добились увеличения количества участников группы ЛА-КРИ, существенно повысили активность участников группы, успешно проводим рекламные кампании в социальных сетях, повышая информированность целевой аудитории.»
Менеджер по цифровым коммуникациям ЗАО «ВЕРТЕКС», Жукова М.В.
Нас благодарят:
«Агентство недвижимости "МЕТРЫ" выбрало в качестве партнера компанию Socialair. Компания Socialair с поставленной задачей справилась. Хотим поблагодарить специалистов за оперативность и индивидуальный подход.»
SMM-специалист АН "Метры" Е.М. Никандрова, PR-специалист АН "Метры" Л.В. Чистякова
Нас благодарят:
«Хотим поблагодарить специалистов компании Socialair за оперативность и индивидуальный подход.»
Вице-президент Ким Джонггуан
Нас благодарят:
«Parts And Strings сотрудничает с компанией Socialair с мая 2014 года. За это время было проведено множество рекламных кампаний, которые прошли успешно. Нас всегда приятно радовала обязательность и пунктуальность сотрудников компании.»
Руководитель проекта В.Е. Токарев
Нас благодарят:
«Всегда очень приятно работать с командой квалифицированных сотрудников. Особенно важно, когда при работе чувствуется проявление внимания и заботы к каждому проекту и особой подход к клиенту.»
Генеральный директор ООО «РусДент», Дедов В.С.
Нас благодарят:
«Мы работаем на рынке В2В и для нас выход в социальные медиа вызывал опасения. Socialair разработала стратегию продвижения и через 2 месяца мы убедились, что наши клиенты не только присутствуют в социальных сетях, но и готовы взаимодействовать с нами.»
Бизнес-аналитик группа компаний ДИПОЛЬ, Зотова Ольга.
Нас благодарят:
«Благодаря опыту и профессионализму команды Socialair, мы получили очень качественную группу, которая выгодно отличает нас от конкурентов и приносит до 12% траффика на сайт.»
Генеральный директор, Рабинович Даниил
Нас благодарят:
«Компания выполнила поставленные задачи: в результате трехмесячного контракта запуска рекламных ссылок количество подписчиков группы консульства ВКонтакте возросло на 25%, в Facebook - на 50%.»
Консул А. Осава
Нас благодарят:
«Это первая команда, которая проводит рекламные кампании абсолютно прозрачно и с предоставлением подробных отчетов по статистике. С удовольствием порекомендуем Socialair нашим партнерам как честное, ответственное и очень надежно SMM агентство.»
Директор по маркетингу ЗАО «МОБИ.Деньги», Карпова О.В.
Нас благодарят:
«Lapsi серьезно отнеслась к выбору партнера по SMM, понимая степень ответственности за результат. За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают все качественно и в срок.»
Маркетолог ООО «Лапси», Инжеватова И.С.
Нас благодарят:
«За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с самой лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают свою работу качественно и в срок, дают рекомендации по улучшению работы.»
Руководитель отдела маркетинга ООО "ВИНИЛ-ОН" С.Н. Пермякова
Нас благодарят:
«Группа, которую нам сделали быстро завоевала сердца наших клиентов, за что мы благодарны команде Socialair!»
Генеральный директор ООО "ИнвестТехнологии", Клебанович Ю.С.
Нас благодарят:
«У нашей компании был выбор: нанять собственного сотрудника или работать со специализированной компанией. Результаты, которые мы получили от сотрудничества с Socialair, полностью оправдали наши ожидания и даже превзошли их.»
К.Ю. Костина, компания "Milovar.pro"
Нас благодарят:
«Выражаем благодарность компании Socialair за открытие новых горизонтов и возможностей для саморегулируемых организаций в рекламе и маркетинге.»
А.С. Михеев, ООО "Эталон Эксперт"
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair всегда очень внимательно относятся к нашим пожеланиям, быстро реагируют, в том числе на форс-мажоры, а также дают полезные рекомендации по увеличению эффективности рекламных кампаний.»
Тренинг-центр "СЕКС.РФ" Петербург, Вера Кривенкова
Нас благодарят:
«Благодарим компанию Socialair за плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Особая благодарность за весьма комфортную коммуникацию и высококачественное исполнение задач.»
Генеральный директор ООО МФО "ИнкассоЭксперт" С.С. Ясаков
Нас благодарят:
«На сегодняшний день бренд при своем продвижении делает основной упор на социальные медиа. Высокая оперативность, мобильность и индивидуальный подход к клиенту – вот что делаем компанию Socialair привлекательной для нас.»
Бренд менеджер «Биби Восток», Никонова О.Ю.
Нас благодарят:
«По ряду причин обеспечить полноценное управление сообществом оказалось непростой задачей, поэтому мы приняли решение пойти к профессионалам, обратившись в компанию Socialair. Благодарим компанию Socialair за профессиональную работу.»
Менеджер по маркетингу ООО “Вэлкорм”, Сырица И.С.