6 способов повысить уровень вовлеченности в социальных сетях

5 мин.
Оглавление:

История про Лену и ее салон красоты

Жила-была девочка Лена. У Лены был салон красоты. Белые стены, яркие постеры, квалифицированные мастера, мягкие розовые кресла, чашечка кофе на время ожидания – Лена любила свой бизнес и вкладывалась в него по полной.


Лена знала, что для успешного развития салона ей нужно заняться продвижением в социальных сетях, но пока не могла взять в штат маркетолога и поручила эту задачу администратору.

Администратор создала группу ВКонтакте, нашла дизайнера, который красиво её оформил, с помощью таргетолога и проведения конкурса привлекла первую 1 000 участников. В группе ежедневно публиковались подборки красивых причесок, фотографии салона и счастливых клиентов.

Казалось бы, задача выполнена на отлично, но основной своей цели – увеличения продаж – группа не выполняла.

Не было органического роста подписчиков, спустя несколько месяцев их количество еле-еле достигло 1100; каждый пост набирал буквально по 2-3 лайка, и то один из них был от самой Лены.

Лена обратилась к знакомому smm-специалисту. Он сказал, что проблема – в низкой вовлеченности.


Лена проанализировала десятки статей в интернете и выписала из них советы по увеличению вовлеченности в социальных сетях.

Вот они:

  • Делайте акцент на личном бренде
  • Завяжите диалог
  • Взаимодействуйте с аудиторией
  • Придерживайтесь конкретных рамок при создании контента
  • Будьте актуальными
  • Создайте альбомы в группе

Вы поняли, что нужно делать? Лена тоже. Поэтому она попросила нас написать статью, после прочтения которой у неё не останется вопросов.

Мы будем рассматривать увеличение вовлеченности на примере группы ВКонтакте, однако большинство из этих советов применимы и в других социальных сетях.

Что такое вовлеченность и зачем её повышать

Вовлеченность (в англоязычных источниках Engagement rate) – это совокупность реакций на ваши публикации. Каких реакций? Интернет-реакций. Лайков, комментариев, репостов.

Существует несколько способов её расчета: в пересчете на день, на пост или на охват.

Приведем пример, как считается вовлеченность в рамках одного поста:

Вовлеченность Поста = Общее количество реакций*100%/Количество подписчиков


Что можно определить по уровню вовлеченности

Условное «качество» группы или профиля: не стоит завидовать конкурентам, у которых 30 000 фолловеров в Инстаграм, прежде чем не посмотрите на количество лайков и комментариев в профиле. Даже беглый взгляд поможет определить, к кому подписчики пришли по любви, а у кого «кладбище мертвых душ».

Запомните, друзья! Высокий уровень вовлеченности намного важнее большого количества подписчиков.

Что дает высокая вовлеченность?

Высокие охваты – если алгоритм социальной сети видит, что ваш пост нравится людям, он автоматически начнет его показывать все большему и большему количеству людей.

Высокий уровень доверия к группе и бизнесу в целом – новые посетители, видя активность в группе, охотнее к ней присоединяются, охотнее оставляют свои лайки и охотнее пользуются вашими услугами.

Интересный психологический эффект: если большая часть зала в театре будет в определенный момент апплодировать артистам, вы их машинально поддержите, даже если не находите в этом моменте ничего смешного или впечатляющего. Также и в социальных сетях – вы с большой вероятностью «лайкнете» ту публикацию, которую уже отметили несколько ваших друзей.

Мощную обратную связь – вы легко можете понять, что именно нравится вашей аудитории и на основании этих знаний улучшить не только социальные сети, но и связь с клиентами и покупателями.

И мы плавно подходим к первому и главному способу повышения вовлеченности – созданию «огненного» контента.


Как создать публикацию, которая понравится вашей аудитории?

Шаг 1: Определить, какие типы контента лучше всего «заходят» для вашей аудитории. В этом вам поможет сервис https://popsters.ru: проанализируйте с его помощью свою группу и группы конкурентов и выпишите самые удачные типы публикаций. Не забудьте заглянуть в смежные тематики, например, Лене мы посоветуем заглянуть не только в группы салонов, но и изучить паблики о красоте и уходе. Сервис помогает определить лучшие по вовлеченности посты во всех социальных сетях (в том числе ВКонтакте, Инстаграм и Facebook).

Шаг 2: Представить себя на месте клиента и подумать, что ему действительно важно и нужно. Например, Лена могла бы сделать подробный план по уходу за собой на год, включающий все необходимые процедуры и попросить дизайнера оформить его в красивую инфографику, которую можно распечатать. Или составить тест, по которому просто определить, какую стрижку стоит выбрать в зависимости от типа лица. Важно! Не скопировать пост сомнительного качества, а досконально разобраться в вопросе и подготовить качественный материал.

Шаг 3: Подобрать оптимальный день и время для публикации. Эти данные видны в статистике сообщества

Шаг 4: Идеально оформить пост в соответствии с требованиями каждой из социальных сетей. Использовать эмодзи, если это уместно; подобрать идеальное изображение, использовать хештеги.

Шаг 5: Обеспечить скачок вовлеченности сразу после публикации. Зачастую для этого достаточно попросить близких и друзей оставить свой лайк или поделиться постом. Почему это важно? Потому что именно в первые часы после публикации алгоритм решает, интересна она или нет и стоит её «продвигать» или нет.

Небольшой секрет: чтобы получить много репостов, дайте ту информацию, на изучение которой потребуется много времени. Например, Лена могла бы опубликовать список лучших бьюти-блогеров всех времен. Многие из её подписчиц репостнули бы список себе на стену, чтобы подробно изучить его в свободное время. Хотите много лайков? Юмор и вдохновляющие картинки – неисчерпаемая классика.


Комьюнити-менеджмент
Прямая коммуникация с аудиторией, возможность быстрой обратной связи
Участие аудитории в разработке контента и мероприятий для сообщества
Чувство сопричастности к бренду/ продукту /услуге. Аудитория рекомендует бренд друзьям, как что-то свое
Активисты знают друг друга в лицо и соревнуются в активности
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Еще 5 проверенных способов повышения вовлеченности

1. Проведение розыгрыша

Розыгрыши – отличный способ разогреть имеющуюся аудиторию и привлечь новую. 

Давайте рассмотрим на примере знакомой нам Лены, что нужно для классного розыгрыша:

Отличный приз: например, целый день, проведенный в её салоне за всякими маникюрами-укладками и обертываниями. Обратите внимание, приз должен быть по-настоящему хорош!

Продуманная механика конкурса: чем проще условия, тем больше будет участников – проверено неоднократно. Оптимальный вариант – лайк и репост. Учтите все спорные моменты, которые могут возникнуть и обязательно пропишите их в правилах.

Совет: а вот с точки зрения участников конкурсы с запутанными условиями – наилучший вариант и шансы выиграть в них в разы выше, чем в простом розыгрыше.

Соответствие правилам социальной сети: не ленитесь их прочитать перед запуском конкурса. Мы понимаем, что это приблизительно как инструкция к холодильнику, но холодильник не может вас заблокировать, а вот администрация ВК – может.

Честный выбор победителя и публичное подведение итогов: поверьте, если будет к чему придраться, кто-то из проигравших обязательно это сделает и вместо увеличения вовлеченности вы получите удар по репутации.

Минусы: зачастую основная масса участников конкурса – это любители бесплатного сыра, которые вряд ли со временем станут вашими клиентами и поклонниками бренда. Чтобы обойти этот нюанс используйте узкоспециализированный приз, интересный только вашей целевой аудитории.

2. Подарки пользователям за активность

С помощью приложений ВКонтакте вы легко можете узнать, кто был активнее всех в вашей группе за определенный промежуток времени. Используйте эту возможность, чтобы поощрить самых активных участников (только помните, что открытый призыв сделать репост может быть плохо воспринят администрацией социальной сети, лучше ограничьтесь лайками и комментариями).

Итоги оптимально подводить раз в одну-две недели.

Внимание! Этот способ работает только Вконтакте и гарантировано плохо сработает на группах с экстремально низкой вовлеченностью или небольшим количеством участников.

Минусы: организовать подобный «интерактив» самостоятельно достаточно сложно, скорее всего вам придется прибегнуть к помощи специалистов


3. Публикация материала на спорную тему

IPhone или Samsung? Кормить грудью до трех лет или с первых дней давать смесь? Кошки или собаки? Оставлять ли чаевые курьеру, который принес пиццу?

Поднимайте темы, на которые у каждого есть свое мнение – и вы гарантировано обеспечите своему сообществу всплеск активности.

4. Публикация пользовательского контента

Проверенный способ превратить клиентов в сторонников бренда – это привлечь их к созданию контента. Например, побудить их выложить в вашу группу селфи с вашим товаром.

Как это можно сделать:

  • Предложить интересную идею
  • Пообещать плюшку
  • Организовать конкурс

А что делают сторонники бренда? Чаще взаимодействуют с профилем (для примера сравните, как часто вы оставляете лайки к постам друзей, а как часто – к постам магазинов). Профит!

5. Игры и флешмобы

  • Кто угадает сколько сантиметров эта труба, получит скидку 50% на ее установку.
  • Я загадала один товар из нашего ассортимента. Можете задавать вопросы, на которые я смогу ответить «да» или «нет». Угадаете – товар ваш (дополнительно стимулирует клиентов изучать ассортимент).
  • 10 фактов о нашем магазине, но два из них – неправда. Угадаете где ложь?
  • Что спрятано на фото?
  • Сколько зерен кофе помещается в нашу фирменную коробочку?
  • Угадайте, сколько минут потребуется курьеру, чтобы доставить ваш заказ и получите приз.


Несколько советов напоследок:

Повышать вовлеченность (ВКонтакте или в другой социальной сети) имеет смысл только тогда, когда есть первоначальная аудитория. Если у вас нет подписчиков – вовлекать пока некого.

Еще один интересный момент: если вспомнить школьную математику и рассмотреть формулу вовлеченности, можно понять, что есть два способа её повышения: увеличение количества откликов или уменьшение аудитории. В этой статье мы подробно рассматривали первый вариант, но что делать, если подписчиков много, вы выполнили все рекомендации, а результата нет?

Скорее всего проблема в том, что подписчики – нецелевые или (шёпотом) вместо подписчиков у вас боты. В таком случае имеет смысл двигаться в двух направлениях: чистить группу от незаинтересованных участников и ботов и наращивать новую, уже целевую и вовлеченную базу подписчиков, осуществляя управление и ведение сообществ и в других направлениях необходимых для развития проекта.

Успехов вам, репостов и лайков!

Нас благодарят
Нас благодарят:
«Группа, которую нам сделали быстро завоевала сердца наших клиентов, за что мы благодарны команде Socialair!»
Генеральный директор ООО "ИнвестТехнологии", Клебанович Ю.С.
Нас благодарят:
«У нашей компании был выбор: нанять собственного сотрудника или работать со специализированной компанией. Результаты, которые мы получили от сотрудничества с Socialair, полностью оправдали наши ожидания и даже превзошли их.»
К.Ю. Костина, компания "Milovar.pro"
Нас благодарят:
«Это первая команда, которая проводит рекламные кампании абсолютно прозрачно и с предоставлением подробных отчетов по статистике. С удовольствием порекомендуем Socialair нашим партнерам как честное, ответственное и очень надежно SMM агентство.»
Директор по маркетингу ЗАО «МОБИ.Деньги», Карпова О.В.
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair быстро реагируют на запросы, качественно и в срок исполняют свои обязанности, вежливо и грамотно отвечают на вопросы подписчиков, дают рекомендации по развитию группы, вовлечению подписчиков в диалог и обратную связь.»
Начальник отдела маркетинга ОАО "НЕВСКАЯ КОСМЕТИКА", Антокольская Е.Р.
Нас благодарят:
«Lapsi серьезно отнеслась к выбору партнера по SMM, понимая степень ответственности за результат. За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают все качественно и в срок.»
Маркетолог ООО «Лапси», Инжеватова И.С.
Нас благодарят:
«С помощью Socialair мы добились увеличения количества участников группы ЛА-КРИ, существенно повысили активность участников группы, успешно проводим рекламные кампании в социальных сетях, повышая информированность целевой аудитории.»
Менеджер по цифровым коммуникациям ЗАО «ВЕРТЕКС», Жукова М.В.
Нас благодарят:
«За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с самой лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают свою работу качественно и в срок, дают рекомендации по улучшению работы.»
Руководитель отдела маркетинга ООО "ВИНИЛ-ОН" С.Н. Пермякова
Нас благодарят:
«Мы работаем на рынке В2В и для нас выход в социальные медиа вызывал опасения. Socialair разработала стратегию продвижения и через 2 месяца мы убедились, что наши клиенты не только присутствуют в социальных сетях, но и готовы взаимодействовать с нами.»
Бизнес-аналитик группа компаний ДИПОЛЬ, Зотова Ольга.
Нас благодарят:
«Всегда очень приятно работать с командой квалифицированных сотрудников. Особенно важно, когда при работе чувствуется проявление внимания и заботы к каждому проекту и особой подход к клиенту.»
Генеральный директор ООО «РусДент», Дедов В.С.
Нас благодарят:
«Благодаря опыту и профессионализму команды Socialair, мы получили очень качественную группу, которая выгодно отличает нас от конкурентов и приносит до 12% траффика на сайт.»
Генеральный директор, Рабинович Даниил
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair всегда очень внимательно относятся к нашим пожеланиям, быстро реагируют, в том числе на форс-мажоры, а также дают полезные рекомендации по увеличению эффективности рекламных кампаний.»
Тренинг-центр "СЕКС.РФ" Петербург, Вера Кривенкова
Нас благодарят:
«Parts And Strings сотрудничает с компанией Socialair с мая 2014 года. За это время было проведено множество рекламных кампаний, которые прошли успешно. Нас всегда приятно радовала обязательность и пунктуальность сотрудников компании.»
Руководитель проекта В.Е. Токарев
Нас благодарят:
«Компания выполнила поставленные задачи: в результате трехмесячного контракта запуска рекламных ссылок количество подписчиков группы консульства ВКонтакте возросло на 25%, в Facebook - на 50%.»
Консул А. Осава
Нас благодарят:
«Благодарим компанию Socialair за плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Особая благодарность за весьма комфортную коммуникацию и высококачественное исполнение задач.»
Генеральный директор ООО МФО "ИнкассоЭксперт" С.С. Ясаков
Нас благодарят:
«Хотим поблагодарить специалистов компании Socialair за оперативность и индивидуальный подход.»
Вице-президент Ким Джонггуан
Нас благодарят:
«На сегодняшний день бренд при своем продвижении делает основной упор на социальные медиа. Высокая оперативность, мобильность и индивидуальный подход к клиенту – вот что делаем компанию Socialair привлекательной для нас.»
Бренд менеджер «Биби Восток», Никонова О.Ю.
Нас благодарят:
«По ряду причин обеспечить полноценное управление сообществом оказалось непростой задачей, поэтому мы приняли решение пойти к профессионалам, обратившись в компанию Socialair. Благодарим компанию Socialair за профессиональную работу.»
Менеджер по маркетингу ООО “Вэлкорм”, Сырица И.С.
Нас благодарят:
«Выражаем благодарность компании Socialair за открытие новых горизонтов и возможностей для саморегулируемых организаций в рекламе и маркетинге.»
А.С. Михеев, ООО "Эталон Эксперт"
Нас благодарят:
«Агентство недвижимости "МЕТРЫ" выбрало в качестве партнера компанию Socialair. Компания Socialair с поставленной задачей справилась. Хотим поблагодарить специалистов за оперативность и индивидуальный подход.»
SMM-специалист АН "Метры" Е.М. Никандрова, PR-специалист АН "Метры" Л.В. Чистякова