Продвижение интернет-магазина в Инстаграме

5 мин.
Оглавление:

Инстаграм – стремительно развивающаяся социальная сеть, которая несмотря на крайне ограниченный функционал, успешно используется для бизнес целей. Если вам интересна аудитория этой сети и у вас есть интересный визуальный или текстовый контент, можете смело ее использовать.

Получать полезные статьи блога Socialair
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Раскрутка магазина в Инстаграм

Продвижение интернет – магазина в Инстаграме потребует от вас ряда определенных действий и понимания возможностей сети. Некоторые идеи и советы мы описали ниже.

  • Новинки и популярные товары

Публикуйте изображения новинок или топовых продуктов, рассказывайте о них, не стесняйтесь указывать цену и продавать прямо через комментарии. Главное, постарайтесь, чтобы изображение было визуально привлекательным.

  • Пример использования товара

Обучайте своих клиентов искусству использования ваших товаров. Помимо прямого назначения можно рассказать о скрытом потенциале продуктов и их применении нестандартным образом.

  • Краткие ссылки

Инстаграм не позволяет размещать ссылки на внешние источники, но вы можете применять программы для создания кратких ссылок и использовать их в комментариях. Пользователям достаточно просто скопировать их для того, чтобы перейти на карточку товара на сайте.

  • Фотолента на сайте

С помощью специальных виджетов, например Inwidget, публикуйте фото с Инстаграма на сайт. Это сделает его более живым и человечным, а также позволит привлечь аудиторию сайта в ваш аккаунт в социальной сети.

  • Конкурсы

Конкурсы – это классический прием для наращивая аудитории и работы с ее лояльностью и вовлеченностью. Для начала придумайте интересную идею, связанную с товаром вашего интернет-магазина. В Инстаграме раскрутка конкурса, как правило, проходит в качестве предложения отметить нескольких друзей под анонсом. Выглядит это вполне ненавязчиво, например, при использовании формулировки «хочу приз для себя и своей подруги». Отмечая своих друзей, пользователи распространяют информацию о конкурсе, следовательно и о вашем бизнесе. Заманчивый приз, понятная механика и прозрачный выбор победителя –остальные составляющие успешного конкурса.

  • Тайная жизнь компании

Рассказывайте о внутренней «кухне» компании, ее сотрудниках, то, что скрыто от глаз клиентов. Как у вас проходят собеседования, как осуществляется сборка и хранение товара, сколько людей трудится над сервисом. Это всегда интересно, особенно, если у вас есть своя корпоративная культура или философия, которая может увлечь ваших покупателей, превратив их в ваших друзей и единомышленников.

  • Реклама

Теперь магазин в Инстаграме может рекламироваться. Продвижение осуществляется с помощью таргетированной рекламы, которая показывается вашей целевой аудитории. Статичное изображение, карусель из фоторяда или видеоизображение, используемые в ней, позволят выгодно преподнести товар и ваш бизнес.

  • Упоминание клиентов

Многие люди мечтают о популярности, и вы можете легко дать им это, с выгодой для себя. Предлагайте своим клиентам публиковать фото с использованием ваших товаров в реальной жизни, в свою очередь, делайте репосты данных изображений с упоминанием автора. Выгода здесь очевидна для обоих сторон.

  • Хештэги

Создавайте рубрики и для каждой из них используйте хештэги. Делайте их уникальными, тогда они будут выделять вас, и позволят легко ориентироваться в вашем контенте.

  • Модерация и контент

И, конечно же, в основе успешной раскрутки магазина в Инстаграме лежит интересный контент (фото, видео, текст) и оперативная модерация, в особенности, если вы проводите конкурс или намерены осуществлять продажи прямо в сети.

Продвижение сайтов в Интернете
Высокие позиции в поисковиках по ключевым запросам
Поток целевых обращений и заявок
Доверие к качеству услуг
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Обучайте и продавайте

Если вы не просто продаете какой-то товар, а обучаете своих клиентов его использованию, вы получаете не только больший объем продаж, но и ряд возможностей для продвижения, которые открываются перед вами.

Чему можно учить своих клиентов? Это могут быть мастер-классы и обучающие статьи, а может даже и специально разработанные программы. Приведем пару примеров. Если, вы продаете одежду и аксессуары, то можно обучать клиентов правильному сочетанию вещей, проводить уроки стиля. Продаете ингредиенты для хэнд-мейд товаров – обучайте, как их правильно использовать. У вас магазин по продаже игрушек – выкладывайте материалы, как и во что играть с детьми в разном возрасте. В общем, мы уверены, что всегда можно придумать что-то интересное. Если вам нужна наша помощь в этом вопросе или продвижение в соц. сетях – обращайтесь с радостью поможем :)

Обучая, вы будете наращивать базу лояльных клиентов, формировать себе репутацию эксперта и, естественно, повышать продажи. Имея в наличии обучающие материалы, можно использовать еще одну интересную механику для продвижения вашего продукта –марафоны, в том числе на площадке Инстаграм. Конечно, они могут проводиться на площадке любой социальной сети, но особенно популярны и любимы они при продвижении интернет-магазина в Инстаграме. Скорее всего, это происходит из-за возможностей площадки, а может, в силу особенностей целевой аудитории.

Суть марафона, как правило, заключается в том, что в рамках некой обучающей программы с некоторой периодичностью (например, 3 раза в неделю) выкладываются задания, а специально назначенные кураторы проверяют их выполнение и помогают по необходимости. Для дополнительного подогрева интереса, повышения лояльности и вовлеченности, помимо основных заданий размещаются жизненные примеры, поддерживающие и мотивирующие цитаты, притчи, предлагаются темы для обсуждения. Попробуйте, и вы увидите, насколько это интересно пользователям.

Примечательно, что достигнув определенного навыка и наработав интересную базу материалов, вы сможете предлагать эти программы лояльным клиентам уже за дополнительную плату или в качестве бонуса, тут вам поможет фантазия и бизнес задачи.

Минусы таких марафонов – утечка материалов. Бывает, что пользователи, пройдя ваш авторский курс, в дальнейшем могут захотеть сами нести его в массы, предлагая его за меньшую стоимость. Но, от такой утечки не застрахован ни один обучающий курс – если вы выкладываете материалы в общий доступ или продаете их онлайн, то всегда есть риск того, что эти материалы могут подвергнуться дальнейшей перепродаже. В качестве выхода, можно работать над их регулярным совершенствованием или предлагать новые опции. Например, участие в таком марафоне.

Как видите, раскрутка магазина в Инстаграме представляет собой поистине творческий и увлекательный процесс. Удачи вам в нем!

Нас благодарят
Нас благодарят:
«По ряду причин обеспечить полноценное управление сообществом оказалось непростой задачей, поэтому мы приняли решение пойти к профессионалам, обратившись в компанию Socialair. Благодарим компанию Socialair за профессиональную работу.»
Менеджер по маркетингу ООО “Вэлкорм”, Сырица И.С.
Нас благодарят:
«Всегда очень приятно работать с командой квалифицированных сотрудников. Особенно важно, когда при работе чувствуется проявление внимания и заботы к каждому проекту и особой подход к клиенту.»
Генеральный директор ООО «РусДент», Дедов В.С.
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair быстро реагируют на запросы, качественно и в срок исполняют свои обязанности, вежливо и грамотно отвечают на вопросы подписчиков, дают рекомендации по развитию группы, вовлечению подписчиков в диалог и обратную связь.»
Начальник отдела маркетинга ОАО "НЕВСКАЯ КОСМЕТИКА", Антокольская Е.Р.
Нас благодарят:
«Lapsi серьезно отнеслась к выбору партнера по SMM, понимая степень ответственности за результат. За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают все качественно и в срок.»
Маркетолог ООО «Лапси», Инжеватова И.С.
Нас благодарят:
«За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с самой лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают свою работу качественно и в срок, дают рекомендации по улучшению работы.»
Руководитель отдела маркетинга ООО "ВИНИЛ-ОН" С.Н. Пермякова
Нас благодарят:
«Хотим поблагодарить специалистов компании Socialair за оперативность и индивидуальный подход.»
Вице-президент Ким Джонггуан
Нас благодарят:
«На сегодняшний день бренд при своем продвижении делает основной упор на социальные медиа. Высокая оперативность, мобильность и индивидуальный подход к клиенту – вот что делаем компанию Socialair привлекательной для нас.»
Бренд менеджер «Биби Восток», Никонова О.Ю.
Нас благодарят:
«Благодаря опыту и профессионализму команды Socialair, мы получили очень качественную группу, которая выгодно отличает нас от конкурентов и приносит до 12% траффика на сайт.»
Генеральный директор, Рабинович Даниил
Нас благодарят:
«Благодарим компанию Socialair за плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Особая благодарность за весьма комфортную коммуникацию и высококачественное исполнение задач.»
Генеральный директор ООО МФО "ИнкассоЭксперт" С.С. Ясаков
Нас благодарят:
«Выражаем благодарность компании Socialair за открытие новых горизонтов и возможностей для саморегулируемых организаций в рекламе и маркетинге.»
А.С. Михеев, ООО "Эталон Эксперт"
Нас благодарят:
«С помощью Socialair мы добились увеличения количества участников группы ЛА-КРИ, существенно повысили активность участников группы, успешно проводим рекламные кампании в социальных сетях, повышая информированность целевой аудитории.»
Менеджер по цифровым коммуникациям ЗАО «ВЕРТЕКС», Жукова М.В.
Нас благодарят:
«Parts And Strings сотрудничает с компанией Socialair с мая 2014 года. За это время было проведено множество рекламных кампаний, которые прошли успешно. Нас всегда приятно радовала обязательность и пунктуальность сотрудников компании.»
Руководитель проекта В.Е. Токарев
Нас благодарят:
«Компания выполнила поставленные задачи: в результате трехмесячного контракта запуска рекламных ссылок количество подписчиков группы консульства ВКонтакте возросло на 25%, в Facebook - на 50%.»
Консул А. Осава
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair всегда очень внимательно относятся к нашим пожеланиям, быстро реагируют, в том числе на форс-мажоры, а также дают полезные рекомендации по увеличению эффективности рекламных кампаний.»
Тренинг-центр "СЕКС.РФ" Петербург, Вера Кривенкова
Нас благодарят:
«Это первая команда, которая проводит рекламные кампании абсолютно прозрачно и с предоставлением подробных отчетов по статистике. С удовольствием порекомендуем Socialair нашим партнерам как честное, ответственное и очень надежно SMM агентство.»
Директор по маркетингу ЗАО «МОБИ.Деньги», Карпова О.В.
Нас благодарят:
«Мы работаем на рынке В2В и для нас выход в социальные медиа вызывал опасения. Socialair разработала стратегию продвижения и через 2 месяца мы убедились, что наши клиенты не только присутствуют в социальных сетях, но и готовы взаимодействовать с нами.»
Бизнес-аналитик группа компаний ДИПОЛЬ, Зотова Ольга.
Нас благодарят:
«У нашей компании был выбор: нанять собственного сотрудника или работать со специализированной компанией. Результаты, которые мы получили от сотрудничества с Socialair, полностью оправдали наши ожидания и даже превзошли их.»
К.Ю. Костина, компания "Milovar.pro"
Нас благодарят:
«Группа, которую нам сделали быстро завоевала сердца наших клиентов, за что мы благодарны команде Socialair!»
Генеральный директор ООО "ИнвестТехнологии", Клебанович Ю.С.
Нас благодарят:
«Агентство недвижимости "МЕТРЫ" выбрало в качестве партнера компанию Socialair. Компания Socialair с поставленной задачей справилась. Хотим поблагодарить специалистов за оперативность и индивидуальный подход.»
SMM-специалист АН "Метры" Е.М. Никандрова, PR-специалист АН "Метры" Л.В. Чистякова