Как писать положительные отзывы

5 мин.
Оглавление:

Положительный отзыв о компании – это возможность рассказать об особенностях и преимуществах вашего товара на просторах интернета. Мы все понимаем, что перед тем, как приобрести товар, услугу или обратиться в какую-либо компанию, пользователи собирают предварительную информацию в интернете. При этом, доверяют не столько рекламе, сколько комментариям, размещенным о данном продукте. Второй постулат заключается в том, что люди пишут отзывы положительные гораздо реже и с меньшим желанием, чем отрицательные. Из этого делаем вывод, что необходимо позаботиться о наличии позитивных упоминаний в сети и при необходимости формировать их самостоятельно.


Конечно, речь не идет о том, что необходимо искусственно нахваливать свой продукт или компанию. Гораздо полезнее разместить упоминание о том, что у вас проходит интересная акция или рассказать, каким образом вы решаете проблемы клиентов. Хорошие образцы положительных отзывов – комментарии, которые содержат полезную информацию (именно полезную) для пользователя, естественно, с упоминанием названия или сайта вашей компании.

Получать полезные статьи блога Socialair
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Предлагаем некоторые советы о том, как написать положительный отзыв о своем продукте:

  • не делайте его откровенно рекламным, это скрытый маркетинг и положительный отзыв о работе с вами или вашем товаре должен говорить о преимущества товара, но не кричать об этом;
  • в размещаемых комментариях используйте те инсайты, которые вы хотите донести до своих клиентов (быстрая доставка, широкий ассортимент, последние коллекции);
  • если у вас проходит сезонная распродажа, интересный конкурс или вы можете поделиться лайф хаком со своими покупателями – это тоже отличный информационный повод, о котором можно и нужно рассказывать;
  • обязательно упоминайте бренд, сайт или название вашего социального сообщества при написании упоминания.
Стратегия управления репутацией
Все просто, полная картина текущей ситуации
План действий на завтра, на неделю, на месяц, на год
В итоге упоминания о вас в сети работают на вас
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Старайтесь в каждом комментарии использовать только одно ваше преимущество или уникальное свойство. Не надо пытаться в одном упоминании рассказать все про ваш товар. Как написать положительный отзыв мы рассмотрели, давайте определимся, в каких случаях и на каких ресурсах их публиковать. Посмотрите образцы положительных отзывов:


Вы нуждаетесь в данном размещении, если:

  • про вас пишут много негатива и вам надо изменить пропорцию отзывов положительных и отрицательных;
  • вам надо поддержать рекламную кампанию, проходящую в том числе и в офф-лайн;
  • надо повысить посещаемость сайта или страничек социальных сетей;
  • необходимо в краткие сроки достигнуть большого охвата целевой аудитории.

Где размещать данные упоминания:

  • на форумах, блогах, в социальных сетях, на которых присутствует ваша целевая аудитория;
  • на площадках, которые индексируются по вашим ключевым запросам;
  • в специализированных ресурсах, на которых размещаются различного рода отзывы;
  • на своем сайте, вы можете разместить положительный отзыв о работе с вами.

Будьте внимательны при самостоятельном посеве отзывов. Учитывайте, что доверяют только тем пользователям, которые давно присутствуют на площадке и проявляют активность на различные темы. Положительный отзыв о компании, размещенный на посещаемом ресурсе и от активного пользователя – это образец скрытого влияния на мнение о вашем продукте.

Более подробные примеры позитивных отзывов можно посмотреть в этой статье.

Нас благодарят
Нас благодарят:
«Благодарим компанию Socialair за плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Особая благодарность за весьма комфортную коммуникацию и высококачественное исполнение задач.»
Генеральный директор ООО МФО "ИнкассоЭксперт" С.С. Ясаков
Нас благодарят:
«Это первая команда, которая проводит рекламные кампании абсолютно прозрачно и с предоставлением подробных отчетов по статистике. С удовольствием порекомендуем Socialair нашим партнерам как честное, ответственное и очень надежно SMM агентство.»
Директор по маркетингу ЗАО «МОБИ.Деньги», Карпова О.В.
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair всегда очень внимательно относятся к нашим пожеланиям, быстро реагируют, в том числе на форс-мажоры, а также дают полезные рекомендации по увеличению эффективности рекламных кампаний.»
Тренинг-центр "СЕКС.РФ" Петербург, Вера Кривенкова
Нас благодарят:
«У нашей компании был выбор: нанять собственного сотрудника или работать со специализированной компанией. Результаты, которые мы получили от сотрудничества с Socialair, полностью оправдали наши ожидания и даже превзошли их.»
К.Ю. Костина, компания "Milovar.pro"
Нас благодарят:
«С помощью Socialair мы добились увеличения количества участников группы ЛА-КРИ, существенно повысили активность участников группы, успешно проводим рекламные кампании в социальных сетях, повышая информированность целевой аудитории.»
Менеджер по цифровым коммуникациям ЗАО «ВЕРТЕКС», Жукова М.В.
Нас благодарят:
«Всегда очень приятно работать с командой квалифицированных сотрудников. Особенно важно, когда при работе чувствуется проявление внимания и заботы к каждому проекту и особой подход к клиенту.»
Генеральный директор ООО «РусДент», Дедов В.С.
Нас благодарят:
«Агентство недвижимости "МЕТРЫ" выбрало в качестве партнера компанию Socialair. Компания Socialair с поставленной задачей справилась. Хотим поблагодарить специалистов за оперативность и индивидуальный подход.»
SMM-специалист АН "Метры" Е.М. Никандрова, PR-специалист АН "Метры" Л.В. Чистякова
Нас благодарят:
«По ряду причин обеспечить полноценное управление сообществом оказалось непростой задачей, поэтому мы приняли решение пойти к профессионалам, обратившись в компанию Socialair. Благодарим компанию Socialair за профессиональную работу.»
Менеджер по маркетингу ООО “Вэлкорм”, Сырица И.С.
Нас благодарят:
«Lapsi серьезно отнеслась к выбору партнера по SMM, понимая степень ответственности за результат. За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают все качественно и в срок.»
Маркетолог ООО «Лапси», Инжеватова И.С.
Нас благодарят:
«На сегодняшний день бренд при своем продвижении делает основной упор на социальные медиа. Высокая оперативность, мобильность и индивидуальный подход к клиенту – вот что делаем компанию Socialair привлекательной для нас.»
Бренд менеджер «Биби Восток», Никонова О.Ю.
Нас благодарят:
«Parts And Strings сотрудничает с компанией Socialair с мая 2014 года. За это время было проведено множество рекламных кампаний, которые прошли успешно. Нас всегда приятно радовала обязательность и пунктуальность сотрудников компании.»
Руководитель проекта В.Е. Токарев
Нас благодарят:
«За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с самой лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают свою работу качественно и в срок, дают рекомендации по улучшению работы.»
Руководитель отдела маркетинга ООО "ВИНИЛ-ОН" С.Н. Пермякова
Нас благодарят:
«Компания выполнила поставленные задачи: в результате трехмесячного контракта запуска рекламных ссылок количество подписчиков группы консульства ВКонтакте возросло на 25%, в Facebook - на 50%.»
Консул А. Осава
Нас благодарят:
«Группа, которую нам сделали быстро завоевала сердца наших клиентов, за что мы благодарны команде Socialair!»
Генеральный директор ООО "ИнвестТехнологии", Клебанович Ю.С.
Нас благодарят:
«Хотим поблагодарить специалистов компании Socialair за оперативность и индивидуальный подход.»
Вице-президент Ким Джонггуан
Нас благодарят:
«Благодаря опыту и профессионализму команды Socialair, мы получили очень качественную группу, которая выгодно отличает нас от конкурентов и приносит до 12% траффика на сайт.»
Генеральный директор, Рабинович Даниил
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair быстро реагируют на запросы, качественно и в срок исполняют свои обязанности, вежливо и грамотно отвечают на вопросы подписчиков, дают рекомендации по развитию группы, вовлечению подписчиков в диалог и обратную связь.»
Начальник отдела маркетинга ОАО "НЕВСКАЯ КОСМЕТИКА", Антокольская Е.Р.
Нас благодарят:
«Мы работаем на рынке В2В и для нас выход в социальные медиа вызывал опасения. Socialair разработала стратегию продвижения и через 2 месяца мы убедились, что наши клиенты не только присутствуют в социальных сетях, но и готовы взаимодействовать с нами.»
Бизнес-аналитик группа компаний ДИПОЛЬ, Зотова Ольга.
Нас благодарят:
«Выражаем благодарность компании Socialair за открытие новых горизонтов и возможностей для саморегулируемых организаций в рекламе и маркетинге.»
А.С. Михеев, ООО "Эталон Эксперт"