Статистика групп

5 мин.
Оглавление:

Статистика групп ВКонтакте – это главный инструмент, позволяющий оценить эффективность SMM-кампании. К анализу данных стоит подходить комплексно, то есть учитывать все показатели, предоставляемые социальной сетью, и соотносить их с теми активностями, которые вы проводите. Например:

  • размещение таргетированной рекламы;
  • сотрудничество с тематическими сообществами;
  • установка виджета группы на сайт компании;
  • изменения публикуемого контента;
  • проведение активностей и работы с вовлеченностью.

Получать полезные статьи блога Socialair
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Зная все проводимые действия и обращаясь к статистике, вы сможете получить полную картину и понимать, что именно стоит делать для дальнейшего успешного продвижения. Практически все необходимые показатели предоставляет социальная сеть, если же вы нуждаетесь в более глубоком анализе, например, с включением действий конкурентов, стоит воспользоваться сторонними ресурсами, например, Jaga Jam.

Как посмотреть статистику группы ВКонтакте?

Как посмотреть статистику группы ВКонтакте, должны знать все администраторы. Сделать это очень просто. Достаточно зайти в свое сообщество и под аватаром в правом столбце управления группой выбрать пункт «Статистика сообщества».


Вы перейдете на страницу графиков с показателями. К каждому графику идет текстовое описание, поэтому вы всегда сможете сориентироваться, что он отображает. Общие правила для работы с ними одинаковые. В правом верхнем углу можно выбрать необходимый период (сутки, неделя, месяц, все время, по дням, по месяцам) и вариант отображения в виде диаграммы. Пользуясь бегунком внизу графика, можно настроить интересующий вас временной отрезок.

Под графиком, нажав на галочки, можно выбрать интересующие вас показатели. Так, на первом графике «Уникальные посетители и просмотры» можно посмотреть как оба показателя, так и их по отдельности.


Сразу ответим на популярный вопрос, вызывающий большое число разногласий: «что значит уникальные посетители ВКонтакте в статистике».

По определению самой социальной сети, это число пользователей, перешедших в сообщество за сутки. Оно складывается из двух составляющих: непосредственные участники страницы или группы и пользователи, зашедшие туда в результате проводимой активности (реклама, новости у других пользователей и так далее). Стоит учитывать, что для более взрослой и серьезной аудитории не характерно заходить в группу каждый день, какими бы фанатами бренда они ни были. Поэтому, хоть это и важный показатель, привязываться только к нему не стоит.

Комьюнити-менеджмент
Прямая коммуникация с аудиторией, возможность быстрой обратной связи
Участие аудитории в разработке контента и мероприятий для сообщества
Чувство сопричастности к бренду/ продукту /услуге. Аудитория рекомендует бренд друзьям, как что-то свое
Активисты знают друг друга в лицо и соревнуются в активности
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Основные показатели

Итак, переходим к основным показателям статистики.

Количество участников

Эта переменная является ключевой в аналитике ВКонтакте. Как минимум, она демонстрирует популярность сообщества в определенный период, и именно этот показатель обычно является “мерилом” для всех остальных. Количество лайков, комментариев и другие данные важно изучать относительно общего числа подписчиков. Но, естественно, не стоит гнаться только за количеством, в первую очередь важно качество участников. Каждый пользователь должен относиться к вашей целевой аудитории.

Посещаемость

Статистика посещений ВКонтакте отображает уникальных посетителей и просмотры. Изучая посещаемость, вы получаете заметно большее представление о той аудитории, которая вами интересуется. Во-первых, общее количество просмотров за день, во вторых, соотношение уникальных и не уникальных просмотров. Это дает представление о вовлеченности лояльных клиентов и качестве контента. Большой разрыв между теми, кто зашел к вам однажды, и теми, кто возвращался, говорит об отсутствии интереса к группе или качеству контента. И, конечно, всплески на этом графике позволяют установить, какой канал или способ привлечения оказался наиболее эффективным с точки зрения посещаемости.

Пол/возраст. Половозрастная характеристика – важная составляющая. На основании этого показателя можно:

  • корректировать контент-план, ориентируясь на интересы, статус и уровень жизни людей, которые преобладают в вашем сообществе;
  • привлекать пользователей нужного пола и возраста, если ваша аудитория не соответствует портрету вашего покупателя.

География также позволяет “отсеивать” ненужные действия в продвижении: при наличии нацеленности на определенные регионы, оптимизируйте свои действия.

Устройства. Процентное соотношение пользователей ПК и мобильных гаджетов – это четкий ориентир на то, какими должны быть время публикации и содержание новостей. При преобладании пользователейПК, публикации должны быть емкими и “стреляющими”, а иллюстрации – цепляющими, в силу того, что на большей плоскости внимание с большей вероятностью рассредоточивается на другие новости. Для пользователей мобильных устройств ставку стоит делать на заголовки.

Источники переходов – еще один важный показатель для тех, кто активно развивает сообщество и присматривается к нескольким каналам продвижения в целях поиска наиболее эффективного. Статистика этой страницы ВКонтакте выражена в процентах, что является наиболее удобным для восприятия: вы четко видите, какой именно инструмент и во сколько раз выгоднее остальных. (Подробнее можно прочитать здесь – Источники переходов ВКонтакте).


Участники – новые и вышедшие – этот пункт, как и показатель посещаемости, достоин внимания администрации при проведении активных рекламных кампаний.

Реклама, виджет – предоставляют информацию по конкретным источникам. Выделение временного периода дает возможность определить наиболее эффективный метод подачи информации в объявлениях и местоположение или оформление виджета.

Просмотры разделов – для многих не столь важное число, но все же оно может кое-что сказать об интересах подписчиков, а значит, подсказать, на что нужно делать ставку, осуществляя SMM продвижение.

Охват

Охват формируется, исходя из количества просмотров ваших записей из любых источников: новости пользователя, новости друзей, стена друзей и т.д. Охват демонстрирует, какое количество пользователей социальной сети (будь то подписчики или нет), видит ваши новости.

На основании этих данных можно делать выводы об источниках, методах продвижения и качестве контента, сравнив это чисто с количеством посетителей группы и новых вступивших.

Активность

Статистика ВКонтакте по активности может дать представление о заинтересованности во взаимодействии с вами. Здесь отражается число отправленных в ваше сообщество фотографий, аудио- и видеозаписей, комментариев к ним, сообщений на стене, участия в обсуждениях. На основании таких данных можно корректировать стратегию ведения группы для повышения вовлеченности: стимулировать обсуждения, запускать конкурсы, устраивать опросы и затрагивать животрепещущие темы.

Обратная связь – это точная статистика посещаемости и активности страницы ВКонтакте по таким показателям, как комментарии, лайки, репосты, а также по количеству пользователей, которые предпочли скрыть ваши записи из своих новостей.


Статистика страницы

Статистика страницы также содержит графики, диаграммы и сводки по каждому из вышеперечисленных показателей. Такая визуализация дает наглядное представление обо всех изменениях в течение определенного периода времени. Как каждый в отдельности, так и в совокупности, они дают ответы на вопросы о контенте, рекламе, активностях и раскрутке.

Как посмотреть статистику страницы ВКонтакте?

Посмотреть статистику посещаемости страницы ВКонтакте можно также, как и статистику группы: под аватаром нажмите на панель управления и выберите соответствующий раздел.

Основные показатели

Показатели страницы идентичны показателям группы, которые мы подробно описали выше. Изучайте их, анализируйте, и вы получите большие возможности для решения конкретных задач, такой анализ является более точным, но и более сложным, и потому требует привлечения опытных профессионалов в области digital-маркетинга.


Статистика ВКонтакте – это важный инструмент, который стоит использовать всем без исключения. Если у вас возникли проблемы с его применением, мы с радостью вам поможем.

Нас благодарят
Нас благодарят:
«У нашей компании был выбор: нанять собственного сотрудника или работать со специализированной компанией. Результаты, которые мы получили от сотрудничества с Socialair, полностью оправдали наши ожидания и даже превзошли их.»
К.Ю. Костина, компания "Milovar.pro"
Нас благодарят:
«Благодаря опыту и профессионализму команды Socialair, мы получили очень качественную группу, которая выгодно отличает нас от конкурентов и приносит до 12% траффика на сайт.»
Генеральный директор, Рабинович Даниил
Нас благодарят:
«Мы работаем на рынке В2В и для нас выход в социальные медиа вызывал опасения. Socialair разработала стратегию продвижения и через 2 месяца мы убедились, что наши клиенты не только присутствуют в социальных сетях, но и готовы взаимодействовать с нами.»
Бизнес-аналитик группа компаний ДИПОЛЬ, Зотова Ольга.
Нас благодарят:
«Агентство недвижимости "МЕТРЫ" выбрало в качестве партнера компанию Socialair. Компания Socialair с поставленной задачей справилась. Хотим поблагодарить специалистов за оперативность и индивидуальный подход.»
SMM-специалист АН "Метры" Е.М. Никандрова, PR-специалист АН "Метры" Л.В. Чистякова
Нас благодарят:
«На сегодняшний день бренд при своем продвижении делает основной упор на социальные медиа. Высокая оперативность, мобильность и индивидуальный подход к клиенту – вот что делаем компанию Socialair привлекательной для нас.»
Бренд менеджер «Биби Восток», Никонова О.Ю.
Нас благодарят:
«С помощью Socialair мы добились увеличения количества участников группы ЛА-КРИ, существенно повысили активность участников группы, успешно проводим рекламные кампании в социальных сетях, повышая информированность целевой аудитории.»
Менеджер по цифровым коммуникациям ЗАО «ВЕРТЕКС», Жукова М.В.
Нас благодарят:
«Выражаем благодарность компании Socialair за открытие новых горизонтов и возможностей для саморегулируемых организаций в рекламе и маркетинге.»
А.С. Михеев, ООО "Эталон Эксперт"
Нас благодарят:
«Parts And Strings сотрудничает с компанией Socialair с мая 2014 года. За это время было проведено множество рекламных кампаний, которые прошли успешно. Нас всегда приятно радовала обязательность и пунктуальность сотрудников компании.»
Руководитель проекта В.Е. Токарев
Нас благодарят:
«За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с самой лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают свою работу качественно и в срок, дают рекомендации по улучшению работы.»
Руководитель отдела маркетинга ООО "ВИНИЛ-ОН" С.Н. Пермякова
Нас благодарят:
«Хотим поблагодарить специалистов компании Socialair за оперативность и индивидуальный подход.»
Вице-президент Ким Джонггуан
Нас благодарят:
«Это первая команда, которая проводит рекламные кампании абсолютно прозрачно и с предоставлением подробных отчетов по статистике. С удовольствием порекомендуем Socialair нашим партнерам как честное, ответственное и очень надежно SMM агентство.»
Директор по маркетингу ЗАО «МОБИ.Деньги», Карпова О.В.
Нас благодарят:
«Всегда очень приятно работать с командой квалифицированных сотрудников. Особенно важно, когда при работе чувствуется проявление внимания и заботы к каждому проекту и особой подход к клиенту.»
Генеральный директор ООО «РусДент», Дедов В.С.
Нас благодарят:
«По ряду причин обеспечить полноценное управление сообществом оказалось непростой задачей, поэтому мы приняли решение пойти к профессионалам, обратившись в компанию Socialair. Благодарим компанию Socialair за профессиональную работу.»
Менеджер по маркетингу ООО “Вэлкорм”, Сырица И.С.
Нас благодарят:
«Lapsi серьезно отнеслась к выбору партнера по SMM, понимая степень ответственности за результат. За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают все качественно и в срок.»
Маркетолог ООО «Лапси», Инжеватова И.С.
Нас благодарят:
«Группа, которую нам сделали быстро завоевала сердца наших клиентов, за что мы благодарны команде Socialair!»
Генеральный директор ООО "ИнвестТехнологии", Клебанович Ю.С.
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair быстро реагируют на запросы, качественно и в срок исполняют свои обязанности, вежливо и грамотно отвечают на вопросы подписчиков, дают рекомендации по развитию группы, вовлечению подписчиков в диалог и обратную связь.»
Начальник отдела маркетинга ОАО "НЕВСКАЯ КОСМЕТИКА", Антокольская Е.Р.
Нас благодарят:
«Благодарим компанию Socialair за плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Особая благодарность за весьма комфортную коммуникацию и высококачественное исполнение задач.»
Генеральный директор ООО МФО "ИнкассоЭксперт" С.С. Ясаков
Нас благодарят:
«Компания выполнила поставленные задачи: в результате трехмесячного контракта запуска рекламных ссылок количество подписчиков группы консульства ВКонтакте возросло на 25%, в Facebook - на 50%.»
Консул А. Осава
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair всегда очень внимательно относятся к нашим пожеланиям, быстро реагируют, в том числе на форс-мажоры, а также дают полезные рекомендации по увеличению эффективности рекламных кампаний.»
Тренинг-центр "СЕКС.РФ" Петербург, Вера Кривенкова