Как создать опрос ВКонтакте

5 мин.
Оглавление:

Создание опроса ВКонтакте — эффективная форма стимулирования активности среди подписчиков. Из-за того, что опрос, как правило, привлекает больше внимания, чем стандартный пост, стоит подходить к его созданию более ответственно: если повод для опроса или обсуждения покажется читателям скучным, вряд ли это можно будет назвать удачным ходом.

Получать полезные статьи блога Socialair
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Как создать опрос в ВКонтакте

Техническая реализация достаточно проста:

  1. Вы создаете новую запись, при желании прописываете в ней вводную информацию
  2. Затем в меню “Еще” выбираете “Опрос”, далее записываете сам вопрос и заполняете варианты ответов: их может быть от 1 до 10.


Создание опроса в группе ВКонтакте

Как создать опрос в группе ВКонтакте? Точно так же, как и на личной страничке!

Интереснее вопрос, как можно использовать опросы при продвижении группы.

  • Выяснить, какой контент интересен пользователям.
  • Предложить подписчикам поучаствовать в выборе новых товаров или услуг для вашего проекта и сразу выявить заинтересованную в них аудиторию.
  • Совместно выбрать, какой приз в конкурсе был бы интересен подписчикам.
  • Получить обратную связь о нововведениях.
  • Подробнее узнать о результатах конкурсов и промо-акций.
  • Сегментировать аудиторию для последующей таргетированной рекламы.
  • Понять реальную вовлеченность пользователей.


Создание опроса в беседе ВКонтакте

Создать тематическую беседу ВКонтакте, в которую пригласить наиболее заинтересованных в вас клиентов и лидеров мнений в вашей тематике – это простое, но при этом очень эффективное решение. С помощью такого диалога можно быстро получить обратную связь или собрать группу на тематическое мероприятие. Кроме того, наблюдая за разворачивающимся диалогом со стороны, можно почерпнуть много новых идей. Безусловно, опрос в подобной беседе – один из важнейших инструментов.

Итак, как же создать опрос в беседе ВКонтакте?

Напрямую сделать это в текущей версии сайта невозможно, но обходной путь все-таки есть: вы можете поделиться с участниками беседы опросом, размещенным на личной страничке или в группе. При регулярном использовании опросов в беседах рекомендуем создать для этого отдельную, «черновую» группу, на стене которой вы сможете размещать опросы.


Комьюнити-менеджмент
Прямая коммуникация с аудиторией, возможность быстрой обратной связи
Участие аудитории в разработке контента и мероприятий для сообщества
Чувство сопричастности к бренду/ продукту /услуге. Аудитория рекомендует бренд друзьям, как что-то свое
Активисты знают друг друга в лицо и соревнуются в активности
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Какие опросы можно создавать

Чтобы понять оптимальный для вас и вашего сообщества формат опросов, рекомендуем попробовать различные вариации из предлагаемых социальной сетью. Опросы ВКонтакте поддерживают разнообразные функции, позволяющие использовать этот сервис не только в рамках паблика, но и на своем сайте, используя виджет-опрос. Какой можно создать опрос ВКонтакте, чтобы он максимально полно отвечал вашим нуждам? Для ответа на этот вопрос стоит изучить возможности сервиса.

Возможности, доступные при создании опроса

1. Прикрепление файлов. При необходимости к опросу можно прикрепить различные медиафайлы — фотографии, аудио- и видеозаписи, карты, документы, ссылки на товары в группе. Учтите, что общее количество файлов (включая сам опрос), прикрепленных к записи, не может быть больше 10.


2. Анонимное голосование. Эта функция позволяет скрывать профили участников опроса и показывать только их количество по вариантам ответов. В противном случае, любой участник после голосования может увидеть остальных и даже сделать выборку по вариантам ответа, полу, возрасту, а также просмотреть статистику ответов в виде графика.

3. Виджет опроса для сайта. По кнопке “Получить код”, вы открываете небольшое окно с html-кодом, который можно вставить на свой сайт. В соответствующем месте страницы сайта будет располагаться опрос, который увидят все ваши клиенты и смогут принять в нем участие.


4. Опрос в качестве закрепленного поста (в верхней части профиля группы). Для того чтобы ваш опрос фиксировался вверху группы, его можно сделать “закрепленным”. Для этого создайте запись на стене, прикрепите к ней опрос, опубликуйте и откройте на весь экран. В настройках в нижней части поста, перед комментариями, будет кнопка “закрепить пост”. Нажмите.

Как создать эффективный опрос

Чтобы понять, как создать опрос в ВКонтакте, чтобы он был эффективным (то есть отвечал вашим целям), нужно немного углубиться в цели ведения сообщества.

1. Для начала рассмотрите причины, по которым вам необходим опрос.

  • Вам необходимо узнать мнение пользователей по какому-либо вопросу?
  • Читатели сообщества забыли о вас?
  • Вас читают, но не комментируют?
  • Пользователи не проявляют активность?

2. После того, как ответ на первый вопрос сформулирован достаточно четко, можно переходить к созданию инфоповода. Присмотритесь к своей аудитории: к интересам, сфере деятельности, возрасту и другим статистическим показателям. Проверьте их активность в группе и темы, которые они обсуждают. Обратите внимание на количество откликов на ваши предыдущие сообщения.

На основании такой информации сформируйте повод, затрагивающий интересы пользователей, животрепещущие для них темы и определитесь со стилистикой подачи.

3. Создайте пост. Добавьте иллюстрацию, опишите суть вопроса, предложите интересные варианты ответов и постарайтесь сделать так, чтобы каждый человек смог подобрать подходящий вариант ответа.

Нас благодарят
Нас благодарят:
«Это первая команда, которая проводит рекламные кампании абсолютно прозрачно и с предоставлением подробных отчетов по статистике. С удовольствием порекомендуем Socialair нашим партнерам как честное, ответственное и очень надежно SMM агентство.»
Директор по маркетингу ЗАО «МОБИ.Деньги», Карпова О.В.
Нас благодарят:
«За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с самой лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают свою работу качественно и в срок, дают рекомендации по улучшению работы.»
Руководитель отдела маркетинга ООО "ВИНИЛ-ОН" С.Н. Пермякова
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair всегда очень внимательно относятся к нашим пожеланиям, быстро реагируют, в том числе на форс-мажоры, а также дают полезные рекомендации по увеличению эффективности рекламных кампаний.»
Тренинг-центр "СЕКС.РФ" Петербург, Вера Кривенкова
Нас благодарят:
«Хотим поблагодарить специалистов компании Socialair за оперативность и индивидуальный подход.»
Вице-президент Ким Джонггуан
Нас благодарят:
«Группа, которую нам сделали быстро завоевала сердца наших клиентов, за что мы благодарны команде Socialair!»
Генеральный директор ООО "ИнвестТехнологии", Клебанович Ю.С.
Нас благодарят:
«Агентство недвижимости "МЕТРЫ" выбрало в качестве партнера компанию Socialair. Компания Socialair с поставленной задачей справилась. Хотим поблагодарить специалистов за оперативность и индивидуальный подход.»
SMM-специалист АН "Метры" Е.М. Никандрова, PR-специалист АН "Метры" Л.В. Чистякова
Нас благодарят:
«Выражаем благодарность компании Socialair за открытие новых горизонтов и возможностей для саморегулируемых организаций в рекламе и маркетинге.»
А.С. Михеев, ООО "Эталон Эксперт"
Нас благодарят:
«Всегда очень приятно работать с командой квалифицированных сотрудников. Особенно важно, когда при работе чувствуется проявление внимания и заботы к каждому проекту и особой подход к клиенту.»
Генеральный директор ООО «РусДент», Дедов В.С.
Нас благодарят:
«Мы работаем на рынке В2В и для нас выход в социальные медиа вызывал опасения. Socialair разработала стратегию продвижения и через 2 месяца мы убедились, что наши клиенты не только присутствуют в социальных сетях, но и готовы взаимодействовать с нами.»
Бизнес-аналитик группа компаний ДИПОЛЬ, Зотова Ольга.
Нас благодарят:
«У нашей компании был выбор: нанять собственного сотрудника или работать со специализированной компанией. Результаты, которые мы получили от сотрудничества с Socialair, полностью оправдали наши ожидания и даже превзошли их.»
К.Ю. Костина, компания "Milovar.pro"
Нас благодарят:
«Parts And Strings сотрудничает с компанией Socialair с мая 2014 года. За это время было проведено множество рекламных кампаний, которые прошли успешно. Нас всегда приятно радовала обязательность и пунктуальность сотрудников компании.»
Руководитель проекта В.Е. Токарев
Нас благодарят:
«По ряду причин обеспечить полноценное управление сообществом оказалось непростой задачей, поэтому мы приняли решение пойти к профессионалам, обратившись в компанию Socialair. Благодарим компанию Socialair за профессиональную работу.»
Менеджер по маркетингу ООО “Вэлкорм”, Сырица И.С.
Нас благодарят:
«С помощью Socialair мы добились увеличения количества участников группы ЛА-КРИ, существенно повысили активность участников группы, успешно проводим рекламные кампании в социальных сетях, повышая информированность целевой аудитории.»
Менеджер по цифровым коммуникациям ЗАО «ВЕРТЕКС», Жукова М.В.
Нас благодарят:
«На сегодняшний день бренд при своем продвижении делает основной упор на социальные медиа. Высокая оперативность, мобильность и индивидуальный подход к клиенту – вот что делаем компанию Socialair привлекательной для нас.»
Бренд менеджер «Биби Восток», Никонова О.Ю.
Нас благодарят:
«Благодарим компанию Socialair за плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Особая благодарность за весьма комфортную коммуникацию и высококачественное исполнение задач.»
Генеральный директор ООО МФО "ИнкассоЭксперт" С.С. Ясаков
Нас благодарят:
«Благодаря опыту и профессионализму команды Socialair, мы получили очень качественную группу, которая выгодно отличает нас от конкурентов и приносит до 12% траффика на сайт.»
Генеральный директор, Рабинович Даниил
Нас благодарят:
«Компания выполнила поставленные задачи: в результате трехмесячного контракта запуска рекламных ссылок количество подписчиков группы консульства ВКонтакте возросло на 25%, в Facebook - на 50%.»
Консул А. Осава
Нас благодарят:
«Lapsi серьезно отнеслась к выбору партнера по SMM, понимая степень ответственности за результат. За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают все качественно и в срок.»
Маркетолог ООО «Лапси», Инжеватова И.С.
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair быстро реагируют на запросы, качественно и в срок исполняют свои обязанности, вежливо и грамотно отвечают на вопросы подписчиков, дают рекомендации по развитию группы, вовлечению подписчиков в диалог и обратную связь.»
Начальник отдела маркетинга ОАО "НЕВСКАЯ КОСМЕТИКА", Антокольская Е.Р.