Реклама в группах ВКонтакте: гид для новичков

5 мин.
Оглавление:

Рекламу в соцсетях многие называют одним из наиболее эффективных ее видов в интернете. Миллионы людей из разных стран пользуются ВКонтакте, и это число растет ежедневно. В зависимости от объекта рекламы, бренда и многих других факторов маркетологи и владельцы бизнеса могут выбрать разные методы продвижения: от таргетированной рекламы и промо-постов до публикаций в сообществах по интересам.

Получать полезные статьи блога Socialair
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ранее мы рассматривали особенности RTB-рекламы и рекламу в сообществах. Остановимся на особенностях второго вида, чтобы избежать классических ошибок и сделать кампанию максимально эффективной.

Как купить рекламу в группе ВКонтакте: выбор площадки и создание материала

Увы, популярность паблика не является залогом успеха. Многое зависит от содержания рекламного сообщения: написать шаблонный текст и прикрепить первую хоть немного релевантную теме картинку из фотостока недостаточно. В первую очередь, необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Что мы продаем и кому?
  • В каких сообществах представители ЦА могут проводить свое время?
  • На какие материалы “отреагирует” аудитория?

Утрированный, но жизненный пример: рекламировать колготки и чулки в мужском журнале явно не стоит, также как и футболки с героями мелодрам; в то время как реклама товаров для бритья здесь будет куда более уместна.

Реклама ВКонтакте: в группах какого рода стоит размещать информацию, и как их найти?

Для начала откройте любую базу сообществ с возможностью делать выборку по тематикам, например, биржу Sociate. Выберите наиболее подходящие по теме и изучите их. Обращайте внимание на следующие показатели (опубликованы в порядке снижения важности):

  1. Активность пользователей.
    Можно оценить по количеству комментариев к постам, их настроению, активности по разделам (фото, видео, обсуждения); наличию лайков, репостов.
  2. Суточное количество постов.
    От него напрямую зависит посещаемость сообщества, и значит, охват одного поста.
  3. Численность сообщества.
  4. Цена, в том числе в соотношении с численностью. Информацию о ценах администраторы, как правило, публикуют в своих профилях.
  5. Отзывы об администраторах рекламных площадок от других рекламодателей.

После того, как вы определились с пабликом, нужно составить текст рекламного сообщения. В большинстве случаев (для товаров широкого потребления и партнерских программ) оно содержит следующую информацию:

  • Описание преимуществ товара.
  • Ценовой диапазон.
  • Информация об акциях и скидках.

Старайтесь подходить к составлению текста со здоровой фантазией и каплей юмора, а также обязательно посмотрите, как это делают конкуренты.

То же относится к изображению: избегайте фотостоков, ориентируйтесь на высокое разрешение картинки и релевантность.

PR в социальных медиа
6 лет на рынке Digital
Больше 300 реализованных проектов
Опыт работы с госкомпаниями и международными брендами
Агентство входит в ведущие рейтинги Digital-рынка
Собственный отдел производства контента
Прозрачная политика ценообразования
Отправляя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Переходим к покупке

Когда рекламное сообщение готово «к бою», можно начинать запуск кампании. Чтобы купить рекламу в группе ВКонтакте, обратитесь к ее администратору или найдите сообщество на Бирже.

Перед обращением обязательно подумайте о том, какое время суток будет оптимальным для публикации, и постарайтесь назначить выход поста именно на него. Имейте в виду: часто график рекламы в крупных сообществах заполнен на несколько недель вперед — стоит готовить все материалы, договариваться о размещении и оплачивать рекламу заранее.

Сколько стоит реклама ВКонтакте?

В группах стоимость рекламы зависит как от количества подписчиков, так и от ее популярности у рекламодателей. Можно найти группу численностью в 500 тыс. подписчиков, где суточная реклама будет стоить 2000 рублей. Вместе с тем, размещение рекламного сообщения в группе с 2 млн. подписчиков может обойтись вам в те же 2000 рублей за сутки, если она менее популярна как у читателей, так и у рекламодателей. Реклама в «шапке» сообщества (закрепленный пост) на порядок дороже, чем сообщение в общей ленте новостей, поскольку связана с большими рисками для администраторов — сейчас она находится под запретом Правил размещения рекламы ВКонтакте, и мало кто решается на такие уловки.

“Лакомые куски” — самые востребованные сообщества — могут выставлять рекламные места на продажу по стоимости до 10 тысяч рублей за сутки; а те, что стараются публиковать рекламу как можно реже, вынуждены поднимать цены на места до нескольких десятков и даже сотен тысяч рублей.

Напутствие новичкам

5 коротких правил успешной рекламной кампании:

  1. Тщательно выбирайте рекламные площадки; обратите внимание на рекламу, которую публикуют выбранные сообщества.
  2. Не гонитесь за количеством подписчиков, потому что активность важнее. Если пользователи доверяют ресурсу, они с большим интересом рассмотрят ваше предложение.
  3. Советуйтесь с опытными специалистами перед запуском: они подскажут, сколько может стоить реклама в ВКонтакте в сообществах вашей тематики.
  4. Читайте отзывы.
  5. Присмотритесь к администратору, так как новички часто оказываются в ловушке мошенников. Обращайте внимание на дату загрузки фотографии профиля, количество друзей и активность на стене.
Нас благодарят
Нас благодарят:
«Parts And Strings сотрудничает с компанией Socialair с мая 2014 года. За это время было проведено множество рекламных кампаний, которые прошли успешно. Нас всегда приятно радовала обязательность и пунктуальность сотрудников компании.»
Руководитель проекта В.Е. Токарев
Нас благодарят:
«Lapsi серьезно отнеслась к выбору партнера по SMM, понимая степень ответственности за результат. За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают все качественно и в срок.»
Маркетолог ООО «Лапси», Инжеватова И.С.
Нас благодарят:
«На сегодняшний день бренд при своем продвижении делает основной упор на социальные медиа. Высокая оперативность, мобильность и индивидуальный подход к клиенту – вот что делаем компанию Socialair привлекательной для нас.»
Бренд менеджер «Биби Восток», Никонова О.Ю.
Нас благодарят:
«Мы работаем на рынке В2В и для нас выход в социальные медиа вызывал опасения. Socialair разработала стратегию продвижения и через 2 месяца мы убедились, что наши клиенты не только присутствуют в социальных сетях, но и готовы взаимодействовать с нами.»
Бизнес-аналитик группа компаний ДИПОЛЬ, Зотова Ольга.
Нас благодарят:
«Хотим поблагодарить специалистов компании Socialair за оперативность и индивидуальный подход.»
Вице-президент Ким Джонггуан
Нас благодарят:
«Выражаем благодарность компании Socialair за открытие новых горизонтов и возможностей для саморегулируемых организаций в рекламе и маркетинге.»
А.С. Михеев, ООО "Эталон Эксперт"
Нас благодарят:
«Благодарим компанию Socialair за плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Особая благодарность за весьма комфортную коммуникацию и высококачественное исполнение задач.»
Генеральный директор ООО МФО "ИнкассоЭксперт" С.С. Ясаков
Нас благодарят:
«Всегда очень приятно работать с командой квалифицированных сотрудников. Особенно важно, когда при работе чувствуется проявление внимания и заботы к каждому проекту и особой подход к клиенту.»
Генеральный директор ООО «РусДент», Дедов В.С.
Нас благодарят:
«С помощью Socialair мы добились увеличения количества участников группы ЛА-КРИ, существенно повысили активность участников группы, успешно проводим рекламные кампании в социальных сетях, повышая информированность целевой аудитории.»
Менеджер по цифровым коммуникациям ЗАО «ВЕРТЕКС», Жукова М.В.
Нас благодарят:
«Группа, которую нам сделали быстро завоевала сердца наших клиентов, за что мы благодарны команде Socialair!»
Генеральный директор ООО "ИнвестТехнологии", Клебанович Ю.С.
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair всегда очень внимательно относятся к нашим пожеланиям, быстро реагируют, в том числе на форс-мажоры, а также дают полезные рекомендации по увеличению эффективности рекламных кампаний.»
Тренинг-центр "СЕКС.РФ" Петербург, Вера Кривенкова
Нас благодарят:
«Это первая команда, которая проводит рекламные кампании абсолютно прозрачно и с предоставлением подробных отчетов по статистике. С удовольствием порекомендуем Socialair нашим партнерам как честное, ответственное и очень надежно SMM агентство.»
Директор по маркетингу ЗАО «МОБИ.Деньги», Карпова О.В.
Нас благодарят:
«По ряду причин обеспечить полноценное управление сообществом оказалось непростой задачей, поэтому мы приняли решение пойти к профессионалам, обратившись в компанию Socialair. Благодарим компанию Socialair за профессиональную работу.»
Менеджер по маркетингу ООО “Вэлкорм”, Сырица И.С.
Нас благодарят:
«Благодаря опыту и профессионализму команды Socialair, мы получили очень качественную группу, которая выгодно отличает нас от конкурентов и приносит до 12% траффика на сайт.»
Генеральный директор, Рабинович Даниил
Нас благодарят:
«Сотрудники компании Socialair быстро реагируют на запросы, качественно и в срок исполняют свои обязанности, вежливо и грамотно отвечают на вопросы подписчиков, дают рекомендации по развитию группы, вовлечению подписчиков в диалог и обратную связь.»
Начальник отдела маркетинга ОАО "НЕВСКАЯ КОСМЕТИКА", Антокольская Е.Р.
Нас благодарят:
«Компания выполнила поставленные задачи: в результате трехмесячного контракта запуска рекламных ссылок количество подписчиков группы консульства ВКонтакте возросло на 25%, в Facebook - на 50%.»
Консул А. Осава
Нас благодарят:
«Агентство недвижимости "МЕТРЫ" выбрало в качестве партнера компанию Socialair. Компания Socialair с поставленной задачей справилась. Хотим поблагодарить специалистов за оперативность и индивидуальный подход.»
SMM-специалист АН "Метры" Е.М. Никандрова, PR-специалист АН "Метры" Л.В. Чистякова
Нас благодарят:
«У нашей компании был выбор: нанять собственного сотрудника или работать со специализированной компанией. Результаты, которые мы получили от сотрудничества с Socialair, полностью оправдали наши ожидания и даже превзошли их.»
К.Ю. Костина, компания "Milovar.pro"
Нас благодарят:
«За время сотрудничества работники компании Socialair показали себя с самой лучшей стороны: гибки, готовы к диалогу, делают свою работу качественно и в срок, дают рекомендации по улучшению работы.»
Руководитель отдела маркетинга ООО "ВИНИЛ-ОН" С.Н. Пермякова